Full Details for Lot 85

Auction 850, Lot # 85

IGNACIO ASÚNSOLO
(Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965)

General Álvaro Obregón, ca. 1930
Firmada y fechada 1954
Escultura en bronce
Existe una versión monumental de esta escultura en el parque La Bombilla en la delegación Álvaro Obregón, Ciudad de México.
71 x 24 x 21 cm

USD $2,370-$3,160
Estimado $ 45,000-60,000